Conseil municipal

Le Conseil Municipal de DUN LE PALESTEL

à la suite des opérations électorales du 15 mars 2020 au scrutin des listes des communes de + de 1000 habitants

Laurent DAULNY,

Maire,

Président de la Communauté de Communes du Pays Dunois

Vice-président du Conseil départemental  de la Creuse

 

Les conseillers municipaux dans l’ordre du tableau :

  • Eric DUPEUX, 1er adjoint

  • Mireille MANEAU, 2ème adjoint

  • René BAZOT-BOURROUX , 3ème adjoint

  • Marie-Josèphe VUIBERT, Gérard DE GRAEVE, Jeanne CALLARD, Mireille JANVIER, Bernard COLNET, Joëlle TABAUD, José FREITAS, Dominique COCHIN, Nathalie LAUNOY, Fabrice PRIANT et Damien QUILLON, conseillers municipaux

LES MEMBRES DES COMMISSIONS :

Le Maire est Président de chaque commission.

 

  1. Commission administrative générale : (finances et personnel communal) :

       Responsable : Laurent DAULNY, Maire

       Membres :

       - Eric DUPEUX

       - Mireille MANEAU

       - René BAZOT-BOURROUX, adjoints,

       - Gérard DE GRAEVE

       - Jeanne CALLARD

       - Mireille JANVIER

       - José FREITAS

       - Nathalie LAUNOY

   2. Commission des travaux :
        Responsables :
       - voirie 1, eau et assainissement 1, travaux de bâtiments 3 : Eric DUPEUX, 1er      adjoint
       - bâtiments communaux 2 : Mireille MANEAU : 2ème adjoint
       - bâtiments communaux 1, voirie 2 et eau et assainissement 2 : René BAZOT-BOURROUX, 3ème adjoint
        Membres :
       - Gérard DE GRAEVE
       - Bernard COLNET

       - Fabrice PRIANT
 

  3. Commission des affaires scolaires, culturelles, sportives et associatives et tourisme :
       Responsables :
      - affaires culturelles, sportives  et associatives 2: Eric DUPEUX, 1er adjoint
      - affaires scolaires 1, culturelles, sportives et associatives 1: Mireille MANEAU, 2ème adjoint
      - affaires scolaires 2, culturelles, sportives et associatives 3: René BAZOT-BOURROUX, 3ème adjoint
      Membres :

      - José FREITAS

      - Dominique COCHIN

      - Nathalie LAUNOY
 

  4. Commission de fleurissement : 
       Responsable : Laurent DAULNY, Maire,
​       Membres :
      - Mireille MANEAU
      - Marie-Josèphe VUIBERT
      - Jeanne CALLARD
      - Mireille JANVIER

      - Fabrice PRIANT
    Cette commission est ouverte à des membres extérieurs qui sont désignés :
      - Pascal MULOT
      - Marylène CEDRE
      - Véronique BLANCHET

      - Marie-Hélène PASCAL

  5. Commission de communication :

       Responsable : Laurent DAULNY, Maire,

       Membres :

       - Jeanne CALLARD

       - Mireille JANVIER

       - Nathalie LAUNOY

  6. Commission d'appel d'offres ou d’adjudication identique à la commission de délégation de service public:
     Président : Laurent DAULNY, Maire.
     3 membres titulaires :
      - Eric DUPEUX,
      - Mireille MANEAU,
      - René BAZOT-BOURROUX, adjoints
     3 membres suppléants :
      - Fabrice PRIANT
      - Marie-Josèphe VUIBERT
      - José FREITAS

  7. Commission de contrôle des listes électorales : Communes de 1000 hab et plus avec une seule liste représentée au Conseil municipal : 3 membres dont un conseiller municipal, un délégué de l'administration et un délégué du tribunal :

      Conseillère : Marie-Josèphe VUIBERT

  8. Commission bibliothèque :

     Responsable : Marie-Josèphe VUIBERT

     Membres :

      - Mireille MANEAU

      - Jeanne CALLARD

      - Mireille JANVIER

LES DELEGUES REPRESENTANTS LE CONSEIL MUNICIPAL :

 

  - Communauté de Communes du Pays Dunois - Elections du 15/03/2020 :

    Laurent DAULNY, Mireille MANEAU, Gérard DE GRAEVE, Marie-Josèphe VUIBERT, (José FREITAS en cas de vacance de siège)

  - Syndicat départemental des Energies de la Creuse (SDEC) :

    Titulaires : René BAZOT  BOURROUX, Bernard COLNET

    Suppléants : Eric DUPEUX, Gérard DE GRAEVE

 

  - Syndicat départemental de l'informatique communal (SDIC) :

    Titulaires : Gérard DE GRAEVE

    Suppléante : Marie-Josèphe VUIBERT

 

  - Syndicat Sédelle Brézentine Cazine (SIASEBRE)

    Titulaires : José FREITAS, Eric DUPEUX

    Suppléant : Bernard COLNET

  - Diagnostic eau - schéma directeur du groupement de commandes :

    Titulaire : Laurent DAULNY

 

  - Conseil d'administration du collège Benjamin Bord :

    Titulaire : Mireille MANEAU

    Suppléante : Marie-Josèphe VUIBERT

 

  - Centre National d'action sociale (CNAS) :

    Titulaire : Eric DUPEUX,

    Suppléante : Dominique COCHIN

 

  - Conseil d'administration de l'EHPAD :

    Titulaires : Laurent DAULNY, Jeanne CALLARD, Marie-Josèphe VUIBERT, Mireille JANVIER

    Suppléants : Mireille MANEAU, René BAZOT BOURROUX, Gérard DE GRAEVE, José FREITAS

 

  - Conseiller municipal en charge de la défense

    Titulaire : Bernard COLNET

​​

  - EVOLIS 23 (ex SIERS) :

    Titulaire : Bernard COLNET

    Suppléants : Fabrice PRIANT

 

  - Comité de suivi SARVAL :

    Titulaire : Eric DUPEUX

    Suppléant : Fabrice PRIANT

 

  • Facebook Clean
  • LinkedIn Clean
  • Google+ Clean